中国安防论坛

 找回密码
 注册
查看: 4226|回复: 0

单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介

[复制链接]

安防中学生

Rank: 2

积分
184
QQ
发表于 2018-7-20 14:08:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介! d4 w( n, }8 p4 |
作为通信人,光纤跳线作为最基本、最常用的产品,其分类与应用大多都能信手拈来。但作为路人甲或普通用户,对这些不同颜色的线确实有点蒙圈,用一句通俗易懂的话来介绍,单模光纤(通常为黄色)适用于远距离通信传输,多模光纤(通常为橙色、水蓝色等其他颜色)适用于短距离通信传输。# i- S4 |$ E- O6 h2 I/ _+ J

+ k* A- r/ p/ D* k  R% B: x( {单多模光纤基本区别
; x; s, h& s8 i% _) a, `8 S2 Z2 b- s) c0 j/ Y
单模光纤(Single Mode Fiber)以一种模式传输,纤芯为9μm,速率在100M/s或1G/s,传输距离5km以上,光源为激光光源。线缆颜色多为黄色,连接头多为蓝色或绿色,适用波长为1310nm~1550nm;
( X* R. B# h* M6 T% V2 B2 ~. A; x8 ]4 E% R- A6 j, T
多模光纤(Multi Mode Fiber)支持多种模式传输,纤芯为50μm/62.5μm,典型速率为100M/s,传输距离可达2km,1 G/s可达1000m,10 G/s可达550m,光源为LED光源。线缆颜色千兆多位橙色、万兆多为水蓝色,连接头多位灰白色,适用波长为850nm/1310nm。
4 x' f( E5 J: _1 i
, h6 Y1 T5 }, f, x2 X8 _' m: L" B单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介9 v. k/ p# e4 [8 M5 O
单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介: U/ _$ t- i1 [8 N! n2 i8 V( @+ H
单/多模光纤分类) D! E) v& L! U  c2 ~

( x, s0 S" U  ]) K$ ?单模光纤有G652 G655 G657;多模光纤有OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。6 R( w; M( R3 r8 a/ j
2 d$ a% j8 Q# Q" q8 X
单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介, Y1 v8 }) o2 J! k9 v
单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介
7 _% c0 r' V- Y) t+ x新型OM5光纤跳线多为石灰绿色,相对OM4光纤跳线,OM4一次只支持单个波长传输,而OM5一次可以支持4个波长,传输距离也更长,将广泛应用于40G/100G数据中心布线。
7 o; P" g" K  w: k, k2 S2 {) Y( x0 u" w; q: G  q3 R$ W
OM1/OM2广泛用于室内,多为橙色;OM3/OM4多为水蓝色,也有紫罗兰色、品红色等,多用于数据中心10G—40G/100G。, K7 A4 G2 Q' Z9 |3 m9 z
( z2 ^0 F% g3 u% d( u
既然单模光纤能传输更远距离,为什么不都使用单模光纤呢?
7 P) `7 ~* T6 j, W
! V( {* V' K, n- o  b7 c与单模光纤最大的不同在于,多模光纤具有更大的直径。更大的纤芯直径意味着,多模光纤可以支持多个传输模式,虽然这导致其价格高于单模光纤,但是单模光纤多采用固态激光二极管作为光源,而多模光纤多采用LED作为光源,显然前者的设备比后者的设备更昂贵,导致使用多模光纤的成本远小于使用单模光纤的成本,加之,在短距离光传输条件下,特别是局域网布线场景中,多模光纤与单模光纤的工作状态一样良好,因而在成本优势的推动下,多模光纤更适合用于数据中心建设。. y. {/ r+ O3 B# u' m
( W- `5 b* C$ P8 l: l
单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介
4 y+ C7 [3 U0 y% @2 ^4 G单模光纤与多模光纤的全面易懂的简介
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

安豆网|Archiver|手机版|中国安防论坛 ( 粤ICP备09063021号 )

GMT+8, 2022-1-20 06:58 , Processed in 0.062667 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表